пятница, 3 ноября 2017 г.

"Дом", "Отечество", "Россия".

 
                                                       Пшеничное поле, и горы, и лес,
И жаркое солнце с высоких небес,
Склонились березки в поклоне земном -
     Все это мы гордо Россией зовем!
     
03 ноября 2017 года заведующей библиотекой Коржемановой Е.С. и педагогом дополнительного образования Шлыковой Р.П.в библиотеке было организовано и проведено мероприятие с выставкой детских рисунков, посвященное Государственному празднику Дню народного единства". Приглашены обучающиеся педагогов Качковской С.С., Безручко Т.Д., Нигматовой Е.Ю., Мухаметзяновой С.Р. 


         Что же это за праздник? - обратилась с вопросом ведущая Шлыкова Раиса Петровна к обучающимся, которые взяли на себя ответственность исполнить роль учителей. Педагоги выступали в роли учеников. Ребята очень охотно рассказали что это праздник единства, дружбы и добра! Ведущая рассказала о полководцах, которые победили врагов: Кузьма Минин - купец из Нижнего Новгорода, он собирал войско для борьбы с врагами, и князь Дмитрий Пожарский - командир ополчения, лучший военоначальник того времени, известный своей храбростью и честностью. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью. Памятник этим полководцам находится в самом сердце России в Москве на Красной площади. На нем написаны такие слова: "Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия". Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. 


  Если мы дружные и сильные, значит и наша страна сильная!
    Каждая страна имеет свою символику. У России флаг трехцветный: белый - это цвет мира; синий-цвет веры и верности; красный - цвет силы.
  Герб - орел: обозначает силу, русское государство большое и поэтому орел смотрит и на запад и на восток. Скипетр  - символ царской власти. Держава - это значит могущество.
        У каждой страны обязательное есть свой гимн - это торжественная песня, его исполняют во время праздников и на других важных событиях.                  
(Ребята слушают Гимн России)

Комментариев нет:

Отправить комментарий