вторник, 23 октября 2018 г.

Праздник белых журавлей

       
   
   22 октября - Праздник белых журавлей, который учредил Великий поэт дагестанского народа Расул Гамзатов. В уютной атмосфере библиотеки Центра детского творчества приглашенные ребята и педагоги сегодня узнали очень много нового: что это за праздник, почему он стал отмечаться в нашей стране. Так же о творчестве поэта Расула Гамзатова.
   Расул Гамзатов находился в Японии на траурной церемонии поминовения "ушедших" людей после атомного взрыва в Нагасаки и Херосиме. И там ему поведали такую историю...

     Атомный взрыв! Как это страшно! Японскую девочку Садаки он настиг спустя 10 лет! Она тяжело заболела, но врач ей сказал, что если она сложит из бумаги 1000 журавликов-ее желание сбудется и она выздоровеет... Но Садаки сложила только 985 штук...
  Летя в самолете Расул Гамзатович вспомнил этут историю, своих погибших братьев на войне..., и свою маму. Обратился в правительство своей республики, Дагестан, с просьбой о праздновании 22 октября "Дня белых журавлей" в память о погибших воинах и жертвах военных действий... Позже написал стихи "Мне кажется порою, что джигиты, с кровавых не пришедшие полей..." Увидев это стихотворение, Марк Бернес обратился к композитору Яну Френкелю с просьбой о создании песни. 
  Долгое время песня писалась, никак не поддавались стихи, тем более перевод с аварского языка. Расул Гамзатович разрешил заменить слово "джигиты" на слово "солдаты". Так  родилась песня "Журавли". Первым исполнителем этой песни был Марк Бернес.
   Вместе с заведующей библиотекой Евгенией Сергеевной, мы подготовили это мероприятие. Дети читали стихи, пели песни, беседовали, отвечали на вопросы. "Россия начиналась не с меча" - таким стихотворением открыла это мероприятие Надежда Загитова (педагог Талагаева Л.Ф.) "Тезке моего брата" стихотворение Расула Гамзатова прочитал Святослав Коржеманов. Валеева Сабрина исполнила песню "Синий платочек" (педагог Ходжаева ЕИ.) Как воспоминание о Великой Отечественной войне в исполнении Игнатьевой Владиславы и Имакаевой Элины прозвучали стихи военных лет (педагог Парван Н.К.)
   Закрывая это мероприятие, педагог Нигматова Е.Ю. предложила сделать из белой бумаги белых журавлей в технике "оригами".

Комментариев нет:

Отправить комментарий