вторник, 20 июня 2017 г.

Палаточный лагерь "Лесовик"

"Здравствуй палаточное лето!"
Начальник палаточного лагеря "Лесовик 2017" Шлыкова Р.П.
      Палаточный лагерь «Лесовик» круглосуточного пребывания был организован в одну смену с 06.06 по 16.06.2017г. на базе эколого-просветительского центра «Хуторок» БУ «природный парк «Сибирские увалы». Количество детей в лагере составило 20 человек.
       У детей было очень много занятий на темы: "Как сохранить природу?" "Исследования муравейника", "Жизнь лесных животных" и много других. Одно из любимых - это кружок "Соловейко". Здесь ребята учили песни, инсценировали их, предлагали идеи проведения закрытия смены. Руководила этим кружком начальник лагеря Шлыкова Раиса Петровна.



Совместно с детьми и воспитателями создавался сценарий проведения праздника. Ведь на нем будут присутствовать самые главные зрители - это родители. И все удалось! как здорово ребята исполнили песню "Не уроните Землю - это же наш дом". А созданный хор педагогов и ребят "рассказал" в песне "Давайте сохраним" о том, что нужно беречь природу! Классный получился праздник! Спасибо большое всем!

     В лагере было всё необходимое для полноценного отдыха детей: подготовлены стандартные туристические палатки, гигиеническая палатка, место для сушки одежды, медпункт, изолятор, кухня, столовая. Все воспитанники лагеря были обеспечены спальными мешками, туристскими ковриками, энцефалитными костюмами. На территории лагеря проведена акарицидная обработка. Пребывание детей в лагере регламентировал распорядок дня. Дети были обеспечены пятиразовым питанием. Педагогический процесс и жизнедеятельность лагеря обеспечивали педагоги дополнительного образования Центра детского творчества: Холодаева Н.И., Подоляк Е.В., Конарева Н.А., Муртазина С.А. 
   По прибытию детей в лагерь были проведены инструктажи по технике безопасности, доведен распорядок дня и план работы лагеря. Проведены игры на знакомство. 
   Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста. В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна. Поэтому каждый день в лагере начинался с зарядки, проводились подвижные игры. На спортивной площадке дети играли в пионербол, валейбол, снайпера и др. 
     Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строилось на пропаганде здорового образа жизни. Были проведены:
  • · беседа об опасности и вреде клещей;
  • · беседа «Если хочешь быть здоров…»;
     В течении дня проводились занятия кружка «Лесная скульптура» (руководитель Конарева Н.А.), музыкального кружка «Соловейко» (руководитель Шлыкова Р.П.), занятия по программе «Уроки выживания в лесу» (руководитель Холодаева Н.И.). Специалисты Природного парка «Сибирские увалы» провели практические занятия в Школе выживания. Ребята приняли участие в экологическом марафоне, провели экологическую акцию «Чистый лес» - очистили от сухостоя около 2 га леса, проводили, по заданию ПП «Сибирские увалы» наблюдения за муравейниками, которые и огородили, вели учет лесных птиц, приняли участие в природоохранной акции «Берегите лес от огня». Были проведены подвижные тематические игры «Лесная робинзонада», «Лесные заморочки», «Если ждет тебя жизнь Робинзона».   Преподаватель Нижневартовского университета Коркин С.Е. научил ребят ориентироваться на местности, составлять карту местности. В результате ребята из старшей группы школьного лесничества «Бурундучок» организовали и провели «Лесную эстафету», где ребята смогли применить, полученные знания на практике. Воспитанники лагеря научились определять древесные и травянистые растения по внешнему виду, оформили дневники. Преподаватель Тюменского университета Середовских Б.А. провел консультации по проведению исследований в природе. Каждый день лагеря заканчивался вечерним костром, на котором звучали туристские песни, проводились игры и в завершении каждый воспитанник мог сказать, что ему понравилось за этот день в лагере, а что нет.
    Большое внимание в лагере уделялось трудовому воспитанию. Ежедневно ребята по очереди дежурили на кухне и в столовой, убирали территорию лагеря и центра «Хуторок», разбили клумбы и посадили цветы на территории эколого-просветительского центра.
    Была организована экскурсия на базу отдыха «Ольгино», где ребята посмотрели животных и просто отдохнули на берегу озера.
     Закончилась работа лагеря «Лесовик» торжественным закрытием лагерной смены, на которую были приглашены родители. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья. Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.
     За активное участие в экологическом марафоне ребята получили сертификаты ПП «Сибирские увалы». Также традиционно все увезли в память о лагере сувениры, изготовленные своими руками.



Комментариев нет:

Отправить комментарий